Алтайский край в рамках зерновой госинтервенции сможет продать 20 тыс. т зерна
06 April 2010, 09:03

Правительством РФ принято решение о возобновлении государственных зерновых интервенций в Алтайском крае. Край направит в Минсельхоз РФ уточненные списки сельхозпроизводителей, которые заявлялись в свое время на участие в зерновой интервенции, в настоящее время имеют возможность продать зерно государству. «При этом Минсельхозом России поставлено одно условие, и я считаю его разумным. К участию в зерновых интервенциях будут допущены только сельхозпроизводители с объемами зерна, которые сами же и произвели», — подчеркнул губернатор края Александр Карлин. По его словам, с Минсельхозом РФ «достигнута предварительная договоренность о том, что цена на интервенциях будет выстроена таким образом, чтобы обеспечить как минимум возмещение затрат не ниже себестоимости этого зерна».
Так, 7 апреля ОЗК планирует закупить у алтайских сельхозпроизводителей до 20,250 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 класса, базис поставки — Алтайский край.
Для обеспечения этой процедуры выделяются дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета в объеме до 500 млн рублей.
Правительством России так же решаются и вопросы по стимулированию экспорта и инорегиональных поставок продукции зернопереработки. Для этого планируется выделить дополнительные финансовые ресурсы. «На уровне ряда министерств и ведомств поддержано наше предложение о применении льготного тарифа на перевозку продукции зернопереработки ж/д транспортом без тех ограничений, которые сейчас существуют (льготные тарифы начинают действовать от 1000 км). Предполагается, что это ограничение будет снято», — отмечает А.Карлин. По слова губернатора, «комплекс таких мер в совокупности с решениями, которые были приняты ранее на региональном и федеральном уровне, позволит алтайским сельхозпредприятиям, а также фермерским (крестьянским) хозяйствам организованно подготовиться и провести весенне-полевую кампанию».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей