Алтайский агрохолдинг «Пава» будут ликвидировать
29 January 2015, 09:53

Алтайский агрохолдинг «Пава» будет самоликвидирован. Такое решение акционеры приняли на внеочередном собрании, говорится в официальном сообщении компании.

 

О возможном прекращении деятельности «Павы» СМИ писали еще в декабре прошлого года. Среди причин ликвидации холдинга называли убыточность производства на фоне возросших рисков. В ноябре 2014-го в Алтайском крае был введен режим ЧС, погиб урожай на 600 тыс. га, потери сельхозпроизводителей оценивались в 1,5 млрд руб. Сбор зерна уменьшился до 3,5 млн т против 5 млн т в 2013-м. При этом в европейской части страны урожай был хорошим, что снизило конкурентоспособность алтайских предприятий. Также на рост себестоимости негативно повлияло повышение железнодорожных тарифов. Сказалось и удорожание банковских кредитов в конце прошлого года из-за повышения ЦБ ключевой ставки до 17%.

 

Компания была основана в 1999 году под названием «Хлеб Алтая». По разным оценкам, она перерабатывала более 10% зерна Алтайского края и занимала 3% российского рынка муки. В 2002 году в структуру холдинга вошло первое агропредприятие, активное развитие сельхознаправления началось в 2007-м. В 2005 году «Пава» разместила 10% акций на ММВБ за 221 млн руб., став первым в России публичным агрохолдингом. В конце 2013 года совет директоров компании решил провести делистинг, и с 10 января 2014-го «Московская биржа» прекратила торги бумагами «Павы».

 

Причиной стали низкая ликвидность акций и невысокая капитализация по биржевым котировкам, а, следовательно, невозможность использовать бумаги для привлечения капитала, пояснял тогда PR-департамент холдинга. С мая 2010-го акции «Павы» котировались как внесписочные ценные бумаги. Последняя оценка капитализации компании — $9 млн, на момент проведения IPO она стоила $80 млн.

Теги     ликвидация      Пава      агрохолдинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.