На Алтае интересуются возможностью субсидирования строительства перерабатывающих предприятий
16 December 2011, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела видеоконференцию, в которой приняли участие главы фермерских хозяйств Сибирского Федерального округа.

 

Один из вопросов, который интересовал алтайских фермеров, — возможность субсидирования строительства перерабатывающих предприятий на основе сельскохозяйственной кооперации.
Елена Скрынник подчеркнула, что субсидирование строительства перерабатывающих предприятий сельскохозяйственными кооперативами возможно за счет реализации экономически значимых региональных программ.

 

Министр сельского хозяйства РФ также подробно остановилась на одном из важнейших направлений — поддержка малых форм хозяйствования. Она отметила, что это безусловный приоритет для Министерства. Фермерские хозяйства могут воспользоваться всеми существующими формами государственной поддержки – субсидирование процентных ставок, субсидии на минеральные удобрения, племенное животноводство, семена, страхование.

 

Также в России уже со следующего года будут реализованы три новых направления поддержки фермеров и малых форм: компенсация расходов на оформление земель в собственность, финансирование программы поддержки начинающих фермеров, финансирование программы развития семейных ферм.

 

Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов в ходе видеоконференции подчеркнул, что в Алтайском крае разработаны и утверждены  программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ, по поддержке начинающих фермеров, разработан порядок субсидирования затрат на кадастровые работы по землям сельхозназначения для фермерских хозяйств. В основе программ —  правила и условия, рекомендованные Минсельхозом  РФ.

 

Отметим, 71 регион России выразил желание участвовать в программе по поддержке начинающих фермеров, начиная с 2012 года. Одним из первых в числе поддержавших данное направление был Алтайский край.

 

Кроме этого, как подчеркнул Александр Лукьянов, в регионе уже с этого года осуществляется поддержка развития фермерства по направлению «семейная ферма». В рамках конкурса на предоставление   Грантов Губернатора Алтайского края на развитие семейных ферм в регионе направлено 7 млн рублей. Гранты получили 6 участников конкурса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами