Алтайские фермеры: гречка в этом году не удалась (Видео)
15 September 2021, 12:16

По их словам, урожайность культуры в 2021 году ниже прошлогодних показателей в два раза.

Около 9 центнеров гречихи с гектара собрал в этом году фермер из Целинного района Сергей Подлесных. Хотя в прошлые годы, замечает, урожайность этой культуры на его полях доходила до 20 центнеров. Причина, по мнению фермера, в недостатке солнечных дней для опыления цвета.

«Гречка в этом году неважная. Я думаю, что это всё из-за температуры. Вот непосредственно берём верхний ярус, и тут мы находим всего 4-5 зернинки. А остальное – это всё пустоцвет», – отмечает гендиректор «Целинагропромснаб» Сергей Подлесных.

Посевная площадь хозяйства Сергея Подлесных – больше 1200 гектаров, под гречиху отведено 300 из них. Пока закупочная цена на неё держится в районе 40 рублей.

Фермеры отмечают: цена хорошая, поводов для отчаяния нет. В Целинном районе много мелких фермерских хозяйств, их руководители постоянно экспериментируют в поисках самой результативной формулы.

«В сельском хозяйстве мелочей нет. Тут всё нужно учитывать. Нет ничего хуже, кроме ремонта в поле, это когда ты затратил массу усилий, и потом какой-то такой фактор свёл всё на нет», – рассказывает житель села Победа Денис Ромашов.

Гречиха – не единственная культура, которую сеют фермеры. Они уже убрали пшеницу, ячмень, овёс и другие культуры.

Зерно с полей Тамбовской области поставляют крупнейшим переработчикам и экспортерам страны

Праздник урожая: в Туркменистане приступили к сбору хлопка

Тамбовские аграрии приступили к уборке сои

Источник: katun24.ru

Теги     урожай      фермеры      уборка      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).