Алтайские аграрии собрали свыше 5 млн. тонн зерна
25 November 2013, 10:30

Это четвертый результат в России после Краснодарского (12 млн тонн), Ставропольского (6,8 млн тонн) краев и Ростовской области (6,5 млн тонн), сообщает информационный портал «Крестьянские ведомости».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, напомнил, что валовой сбор зерна в бункерном весе превысил 5 млн тонн при урожайности 15 центнеров с гектара.

«Наш край в очередной раз подтвердил, что он является одним из ведущих регионов Российской Федерации, обеспечивающих продовольственную безопасность страны», — цитирует глава региона.

Впечатляющих результатов достигли в этом году свекловоды: с площади 17,5 тыс. га собрано 648 тыс. тонн корней сахарной свеклы. С каждого гектара собрано по 369 центнеров. Это наивысший результат за всю историю развития свекловодства на Алтае. Заготовка грубых и сочных кормов превысила плановые показатели. Во многих хозяйствах созданы их запасы на 1,5-2 года вперед.

Своевременному и качественному проведению всего комплекса сельскохозяйственных работ способствовали технические возможности хозяйств: за последние шесть лет в обновление парка сельскохозяйственной техники хозяйства Алтайского края инвестировали свыше 33,5 млрд рублей (только в 2013 году приобретена техника на сумму более 4,5 млрд рублей).

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.