Альфа-Форекс: Тегеран обрек рубль на падение
14 July 2015, 18:51

Российский рубль сегодня по сравнению со вчерашним днем выглядит менее стабильно. Сейчас на валютной секции Московской биржи доллар дорожает на 0,28% до 56 рублей 68 копеек, евро растет на 0,82% до 62 рублей 71 копейки. Основным поводом для распродаж является завершение переговоров по Ирану, что для российского рынка обещает стать сильным потрясением.

Первые признаки уже наблюдаются на рынке черного золота. Цены на нефть сегодня опускались ниже 57 долларов за баррель Brent, а сейчас удерживаются чуть ниже 58 долларов. Иран готовится отвоевать долю рынка у саудитов, причем с высокой долей вероятности задача будет решаться за счет резкого увеличения нефтяного экспорта и демпинга. Это может обрушить котировки углеводородов на мировом рынке, что, в свою очередь, потянет вниз и нашу валюту.

Конечно, локальные драйверы нашего рынка в виде налогового периода или каких-то политических событий не стоит списывать со счета. Однако четкий нисходящий тренд на рынке нефти породит не менее четкий нисходящий тренд нашей валюты. Впрочем, произойдет это не сразу, а как только станет очевидно, что обещания Ирана нарастить поставки с 1,2 млн баррелей до 2,3 начнут претворяться в жизнь.

Мы считаем, что в среднесрочной перспективе доллар и евро на российском рынке имеют все шансы подорожать до 59-59,50 рублей и 64-65 рублей соответственно.

Теги     доллар      евро      рубль      погноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.