Альфа-банк: доллар будет стоить 75 рублей
28 August 2015, 14:09

Прогноз курса доллара пересмотрел Альфа-банк. По его прогнозу доллар будет стоить 75 рублей вместо 58 рублей. Что касается цен на нефть, то они сохраняться на уровне 40 долларов за баррель. Центробанк России не будет препятствовать ослаблению российской валюты.

Еще раннее Альфа-банк делал прогноз отталкиваясь от цены на нефть в 60 долларов за баррель Однако сегодня, сделанный ими прогноз, слишком оптимистичен.

В обзоре «Пересмотр макропрогнозов вследствие волатильности рынка» главный экономист банка Наталья Орлова отметила, что при каждом падении цены на нефть на 10 долларов значение фундаментального курса меняется на 5 рублей. Однако, по ее словам, после того, как ЦБ перестал контролировать рубль, снижение цены на нефть на каждые 10 долларов, приводит к росту курса на 10 рублей.

Орлова подчеркнула, что ни Банк России, ни правительство не будут препятствовать ослаблению рубля. Во-первых, нет причин, по которым Россия должна спешить предотвратить ослабление рубля в ситуации, когда другие страны позволяют своим валютам ослабевать. Во-вторых, у ЦБ нет сильных инструментов, которые могли бы управлять динамикой курса рубля.

Источник: ura.ru

Теги     прогноз      доллар      Альфа-Банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей