Алексея Павленко: потеря российского рынка негативно сказалась на экономике Украины
19 January 2015, 09:01

В начале января сего года в Сети появилось сообщение Алексея Павленко, занимающего пост министра продовольствия и аграрной политики бывшей Украины, о том, что потеря российского рынка очень негативно сказалась на экономике страны. Однако политик надеется, что сотрудничество с Китаем и иными государствами поможет компенсировать убытки. По ряду причин за последний год Российская Федерация ограничила ввоз с Украины фруктов, овощей и молочной продукции.

 

В эфире одного из украинских телеканалов министр заявил: «Помимо Евросоюза мы намерены сотрудничать с Китаем. Эта страна открывает широкие возможности. Мы видим, что возможно сотрудничество в сахарной сфере, не ограничиваясь лишь зерном либо кукурузой, также речь может идти о продовольственных товарах дополнительной переработки». Как передает корреспондент Накануне.RU, китайские СМИ на это послание никак не отреагировали. Удалось найти только информацию по прошлогоднему двустороннему контракту на поставку кукурузы. Энтузиазма от перспектив сотрудничества с Украиной в Поднебесной (готовой, к слову, вкладываться в экономику Венесуэлы или стран Африки), очевидно, не испытывают. Текущее взаимодействие, конечно же, осуществляется и сейчас (Китай импортирует зерно и арендует пахотные земли, изначально производящие сельхозпродукцию для нужд КНР).

 

Оно началось ещё при прежней власти и осуществлялось не в пику российско-украинской торговле, а параллельно с ней. Что до товаров дополнительной переработки, то во-первых, в Китае другая, отличная от России структура потребления (сало, колбасы, некоторые виды консервов и т.п., популярные в восточноевропейских странах, в Азии практически не употребляют), а во-вторых, продвижение новых товаров на китайских рынках потребует времени и финансовых вложений, а Киев сейчас испытывает с этим нешуточные проблемы.

Теги     Украина      Китай      зерновые      сотрудничество      Павленко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.