Александр Ткачев: необходимо активизировать инвестиционные связи внутри стран БРИКС
08 October 2015, 16:07

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил на Агробизнесфоруме — центральном мероприятии деловой программы 17-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2015».

«Активизация инвестиционных связей внутри стран БРИКС создаст условия для синергетического эффекта роста и позволит реализовать преимущества, вытекающие из взаимодополняющего характера наших экономик. Развитие взаимной торговли продовольствием, в свою очередь, будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности как стран «пятерки», так и во всем мире», — заявил глава Минсельхоза России.

Александр Ткачев отметил, что страны БРИКС являются ключевыми поставщиками сельхозпродукции на мировой продовольственный рынок. На их долю приходится около 37% производства зерна, 42% мяса, 31,5% молока и 46% сахара от общемирового показателя.

Хорошим подспорьем в работе по расширению и активизации торгового и инвестиционного сотрудничества между странами, по мнению главы Минсельхоза России, должен стать Банк развития БРИКС, который является одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. Александр Ткачев призвал партнеров активнее включаться в работу по подготовке инвестиционных проектов в области сельского хозяйства.

Министр также напомнил участникам форума о предпринятых Правительством Российской Федерации новых мерах в области импортозамещения и поддержки агропромышленного комплекса. Александр Ткачев отметил, что в последние годы благодаря государственной поддержке в аграрном секторе в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства удалось обеспечить привлечение инвестиций в отрасль, добиться ускоренного роста сельхозпроизводства, достичь продовольственной безопасности по ряду направлений и сформировать экспортный потенциал.

«Россия настроена на углубление разнопланового многостороннего и двустороннего экономического взаимодействия со всеми странами, проявляющими к этому встречную готовность», — резюмировал Александр Ткачев.

Источник: mcx.ru

Теги     БРИКС      Ткачев      «Золотая осень-2015»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.
Общий зерновой клин Самарской области в этом году составит 1,17 млн га
В «Степных просторах» Большеглушицкого района - сплошной ковер из озимых, растения перезимовали отлично. Являясь семеноводческим предприятием по зерновым, хозяйство следует современным технологиям производства.