Александр Фомин: переход к погектарной поддержке снимет многие проблемы аграриев
07 June 2013, 12:00

В верхней палате парламента ознакомились с опытом работы в условиях ВТО сельхозпроизводителей Германии. Наряду с общими проблемами – а у немцев переход к новым экономическим условиям тоже поначалу не вызывал восторга, российские участники диалога отметили специфические российские проблемы, начиная от климата и заканчивая недостаточно развитой законодательной системой.

Председатель научно-экспертного совета при Комитете Государственной думы по аграрным вопросам Александр Фомин уверен, что сложное положение российских производителей сельскохозяйственной продукции имеет внутреннюю природу:

«Несмотря на глобальные проблемы, которые возникли после вступления России в ВТО, мы исследуем ситуацию в регионах. В основном сложности производителей на местах – внутренние, они не имеют отношения ко Всемирной торговой организации. Долгое время агропромышленный комплекс был недофинансирован, его не умели модернизировать, и многие фермеры стали неконкурентоспособны.

Часто у нас сравнивают уровень господдержки на гектор в странах Евросоюза. Но в Европе АПК – это в основном интенсивное ведение хозяйства, и оценивать их и наши условия – не правильно. Надо говорить о производстве продукции на единицу площади, к примеру. Так, у нас производство зерна в 5-6 раз ниже, чем в Европе. Тогда имеет смысл говорить о пяти-шестикратном преимуществе конкурентов перед нами.

Некоторое время назад мы встречались в составе рабочей группы от Госдумы с фермерами, и спросили, какой минимальный уровень господдержки им нужен. Оказалось, не меньше 1000 рублей на гектар, ниже нельзя. Это не такая уж запредельная цифра. Сейчас этот уровень составляет около 300 рублей, хотя кое-где и меньше.

Переход к погектарной поддержке может снять ряд проблем. И никто не мешает в России больше средств направлять на создание инфраструктуры, социальное развитие села, науку в этой сфере, и главное, на что обращают внимание инвесторы – на восполнение кадрового потенциала для сельского хозяйства».

Источник:fedpress.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     аграрии      проблемы      А.Фомин      погектарные выплаты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей