Агропрому в Башкирии не хватает почти 3 тыс. специалистов
13 March 2024, 10:29

В Башкирии усугубляется проблема дефицита кадров в сельском хозяйстве. В 2024 году нехватка специалистов в отрасли оценивается почти в 2,9 тыс. человек. Из них 940 — это механизаторы и водители, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков.

«В 2023 году в агропромышленном комплексе региона было задействовано более 50 тыс. человек. В то же время в некоторых районах наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности работников АПК. Несмотря на принимаемые меры по закреплению молодежи в сельской местности, проблема дефицита кадров в агропромышленном комплексе с каждым годом усугубляется», — сказал Ирик Сураков.

Как видно, наибольшее сокращение численности сотрудников наблюдалось во второй год пандемии, в 2021 году, когда многие сезонные рабочие-мигранты не вернулись из своих стран из-за коронавирусных ограничений. В 2022–2023 году наблюдается некоторая стабилизация количества занятых. При этом в 2023 году количество специалистов упало на 14% по сравнению с 2018 годом.

По словам Ирика Суракова, в республике принимаются меры по повышению престижа сельских профессий. В прошлом году были созданы 38 агроклассов в школах и 12 производственных площадок для учеников. Молодые специалисты получают и финансовые стимулы. В 2023 году им выделили 100 грантов по 750 тыс. руб.

Во время предстоящей посевной кампании основными рисками для аграриев остаются дорогое топливо, нехватка кадров и отсутствие сбыта излишков зерна, добавил замминистра сельского хозяйства.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.