Агрометеорологический обзор на вторую декаду по всей территории Европейской России
21 July 2014, 17:05

Во второй декаде июля на территории Европейской России преобладала теплая и сухая погода. В дневные часы воздух прогревался до +25…+30, местами ― до +33. Среднесуточная температура на 4–6 градусов превышала норму. Осадков выпало мало ― менее 30 % от среднего многолетнего. Лишь местами наблюдались сильные ливневые дожди (до 25–40 мм).

 

Погодные условия способствовали наливу зерна, дозреванию и созреванию зерновых культур, уточняют агрометеорологи Гидрометцентра России. Вместе с тем дефицит осадков и суховеи существенно осложняли завершение формирования урожая ранних яровых.

 

Наиболее благоприятные условия сложились в северной половине Европейской России, где влагообеспеченность продуктивного слоя была достаточной. По данным специалистов, к концу декады озимые зерновые достигли полной, ранние яровые ― восковой спелости.

 

В южной половине ЕТР осадков практически не было, местами сохранялась почвенная засуха. Условия для развития поздних зерновых культур были малоблагоприятными, для уборки ― благоприятными, уточняют эксперты Гидрометцентра России.

Теги     Россия      агрометеопрогноз      ЕТР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.