Агрометеорологические условия на территории России
21 June 2010, 09:30

По данным Гидрометцентра России, во II декаде июня на Европейской части РФ в Нечерноземной зоне преобладала прохладная погода, особенно в период 15-17 июня, когда дневная температура воздуха была в основном в пределах 14…17º. Теплообеспеченность теплолюбивых культур была пониженной, лишь в первые 1-2 дня II декады, когда максимальная температура воздуха повышалась до 23…28º, она была достаточной. В течение 4-6 дней II декады проходили дожди разной интенсивности, влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была хорошей, местами избыточной. У озимых культур наблюдалось цветение и начался налив зерна. Яровые зерновые колосились, у картофеля на большинстве полей наблюдалось образование боковых побегов.

Состояние сельскохозяйственных культур хорошее, местами удовлетворительное, а на севере Приволжского федерального округа на отдельных полях плохое. В центральных черноземных областях в первой половине декады наблюдалась жаркая погода (днем 27…32º), затем фон температуры понизился, в ряде районов прошли небольшие дожди (3-12 мм), лишь местами до 20 мм и более. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур понизилась до удовлетворительной, местами на юго-востоке территории – до недостаточной. В первой половине декады условия для цветения и налива зерна озимых и формирования колоса яровых ухудшались из-за жаркой погоды и суховейных явлений. Из-за перегрева верхнего слоя почвы при пониженной влагообеспеченности ухудшались условия для роста корня свеклы и формирования клубней картофеля, во второй половине декады они несколько улучшились.

Плохая влагообеспеченность зерновых культур в условиях преобладания жаркой погоды (днем 27…33º, местами до 35º) наблюдалась на большей части территории Среднего Поволжья. В республиках Башкортостан, Татарстан, Самарской, Ульяновской, Пензенской областях от 25 до 40 % площадей под зерновыми культурами были охвачены почвенной засухой (в пахотном слое почвы содержалось от 2 до 6 мм продуктивной влаги), в Оренбургской и Саратовской областях – до 50 % и более. В дневные часы растения увядали, на части полей отмечалось преждевременное пожелтение листьев, а кое-где засыхание стеблей, местами колос мелкий. В конце декады местами в этих районах прошли дожди, фон температуры понизился, что несколько смягчило напряженность агрометеорологических условий, но существенного улучшения влагообеспеченности в большинстве указанных субъектов не наблюдалось.

Малоблагоприятными были и условия для роста корня сахарной свеклы, клубней картофеля. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала жаркая погода (днем 29…35º, местами до 37º). У озимых культур наблюдалась молочная спелость, началось их созревание. На юге региона озимый ячмень, а на части площадей и озимая пшеница достигли восковой спелости, на отдельных полях у ячменя наблюдалась полная спелость зерна, началась уборка. Яровой ячмень на полях поздних сроков сева колосился, на большинстве полей наблюдался налив зерна, а на полях ранних сроков сева – молочная спелость. Состояние посевов зерновых культур преимущественно хорошее, однако из-за высоких дневных температур у озимых культур возможна повышенная щуплость зерна. Влагообеспеченность поздних пропашных культур была пониженной, некоторое улучшение ее наблюдалось после дождей, прошедших во второй половине декады. В отдельных районах Краснодарского края и на юге Северо-Кавказского федерального округа дожди были сильными (до 30-40 мм и более), местами в Краснодарском крае ливни были очень сильными – до 110 мм, что могло вызвать полегание озимых культур.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в начале II декады наблюдалась погода холоднее обычной, затем потеплело и теплая погода сохранялась практически до конца декады. В Восточной Сибири преобладала погода теплее обычной, прохладными были лишь отдельные дни декады. В теплые периоды максимальная температура воздуха повышалась до 29…32º, а местами и выше. Дожди разной интенсивности ливневого характера на фоне повышенной температуры воздуха существенных помех для завершения сева яровых зерновых культур не создавали.

В то же время дожди поддерживали достаточное увлажнение почвы в большинстве районов. Условия для появления всходов, роста и развития яровых зерновых и вегетации озимых культур были хорошими и удовлетворительными. Озимые культуры в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири почти повсеместно колосились, местами цвели. Условия для формирования урожая были вполне удовлетворительными. Ранние яровые зерновые культуры в Уральском и Сибирском федеральных округах в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения, на полях ранних сроков сева у них наблюдался рост стебля. Состояние растений хорошее, местами удовлетворительное.

В южной половине Уральского федерального округа, на западе Алтайского каря, на юго-западе Новосибирской области и в отдельных южных районах Восточной Сибири, где осадков было мало, недостаточная, а местами плохая влагообеспеченность ранних яровых зерновых культур сохраняется. Условия для роста и развития яровых зерновых культур в этих районах ухудшились. В земледельческих районах Дальнего Востока наблюдалась погода теплее обычной. Условия для завершения посевных работ из-за дождей разной интенсивности были в основном удовлетворительными. Условия для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых культур были преимущественно хорошими. У растений в основном наблюдался рост стебля, на полях поздних сроков – листообразование и кущение.


О ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в III декаде июня 2010 г.


Европейская часть

На преобладающей части европейской территории России агрометеорологические условия формирования урожая сельскохозяйственных культур будут преимущественно удовлетворительными, влагообеспеченность – достаточной. В юго-восточной половине Приволжского федерального округа влагообеспеченность яровых зерновых и пропашных культур будет пониженной. На юге территории  условия для начала уборки озимых зерновых культур будут удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России условия для роста и развития яровых зерновых, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири для формирования урожая озимых культур будут в основном удовлетворительными.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники