Агрометеорологи обеспокоены ситуацией в Южной Америке, России и Австралии
26 August 2010, 11:48

Урожаю сои и кукурузы в Бразилии и Аргентине угрожает атмосферно-океаническое явление Ла-Нинья, причинами которого являются холодные подводные течения в Тихом океане.

Группа аналитиков метеоусловий товарного рынка LLC (CWG) обнародовала очередной прогноз для своих клиентов  в странах Южной Америки. Как выяснилось, сложившийся метеорологический паттерн оказался благоприятным для озимой пшеницы в Бразилии и Аргентине, а вот для посевов сои и кукурузы – негативным. От Ла-Ниньи также могут пострадать плантации кофе и сахарного тростника.

По словам вице-президента аналитической группы CWG, весенняя засуха на юге Бразилии и севере Аргентины привела к дефициту естественной увлажненности почвы в период посевной кампании на кукурузных и соевых плантациях. Аргентина остается основной зоной риска для зернобобовых, поскольку здесь и в течение лета установилась сухая и жаркая погода.

Кроме того, внимание экспертов CWG также сосредоточено на агрометеороогической обстановке в России и Австралии.

Российское сельское хозяйство текущим летом пострадало от сильнейшей за век засухи, которая по самым грубым подсчетам сократила урожай зерновых в стране на 35%. Теперь, когда жара спала, беспокойство у экспертов вызывает посевная кампания озимых культур.  Аналитики отмечают, что вероятнее всего огромные площади так и останутся незасеянными, и в этом случае российскому зерновому рынку придется компенсировать сокращение производства озимых за счет яровых культур, урожайность которых, как правило, ниже.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.