Агрохолдинг «СТЕПЬ» увеличил урожайность на треть за счет цифровизации
20 October 2023, 10:34

Агрохолдинг «СТЕПЬ» за пять лет увеличил урожайность на 30% за счет внедрения цифровых технологий. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на выступление руководителя отдела исследований и разработок компании Вячеслава Дмитренко на круглом столе РБК Юг «Цифровизация АПК Краснодарского края: от беспилотников до маркетплейсов».

«Если брать 2018 год и сегодняшний день, 2023 год, то у нас прирост урожайности составил 30% за счет внедрения цифровых решений, то есть это организация управления на основе цифровых процессов. У нас как минимум идет точный учет урожая по каждому полю. Понимая урожайность по каждому полю, мы понимаем продуктивность этого поля. И мы можем уже понимать, что на этот массив полей нужно больше денег, а на этот — меньше», — рассказал Вячеслав Дмитренко.

По его словам, сейчас основной задачей агрохолдинга является более глубокое понимание земель с точки зрения накопления данных о ней, а также автоматизация процессов производства.

«Вторая задача — биологизация земледелия. Тут большой пласт проблем, которые мы пытаемся решить. Это применение биопрепаратов, которое вызывает вопросы, связанные с изучением метагенома почвы. Без цифровых решений мы эту проблему никогда не решим. Зоны везде разные, например, где-то в Краснодарском крае препараты чувствуют себя идеально, дают хорошую прибавку, хороший эффект. В более засушливых регионах надо корректировать их применение. Не понимая и не учитывая эти факторы, мы делаем ошибки, которые сегодня стоят очень дорого», — сказал спикер.

Как сообщал РБК Краснодар, агрохолдинг «СТЕПЬ» рассчитывает на валовой сбор сельхозкультур в размере 2 млн т по итогам 2023 года. Плановые показатели соответствуют итоговому валовому сбору прошлого года в компании. Тогда общий сбор сельскохозяйственных культур составил 2 млн т, из которых 1,1 млн т — пшеница.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.