Агрохолдинг «Степь» купил 18 тыс. га сельхозземель на Ставрополье
27 July 2023, 14:23

Агрохолдинг «Степь», который входит в АФК «Система», выкупил два сельскохозяйственных предприятия в Ставропольском крае — «Сергиевское» и «Хуторок», следует из материалов системы «СПАРК».

Соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены 26 июля 2023 года. По данным «Ведомостей», которые ссылаются на источник, близкий к сделке, агрохолдинг заплатил за предприятия 2,5 млрд рублей. Компаниям «Сергиевское» и «Хуторок» принадлежат 18 тыс. га земель на Ставрополье, где выращивается пшеница.

Источник РБК Кавказ на аграрном рынке подтвердил данные «Ведомостей». По его информации, приобретенные пашни имеют большой потенциал для возделывания как зерновых, так и нишевых культур, которые имеют высокие экспортные возможности.

Согласно данным системы «СПАРК», ООО «СХП «Хуторок» зарегистрировали в хуторе Октябрь Грачевского района Ставрополья в 2016 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. За 2022 год доходы компании составили 37,8 млн руб., чистая прибыль — 17,3 млн руб. Ранее владельцем предприятия являлось ООО «АПК «Возрождение».

ООО «Сергиевское» зарегистрировали в одноименном селе Ставропольского края в 2006 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. По итогам 2022 года доходы компании были на уровне 167 млн рублей, чистая прибыль — на уровне 40 млн рублей. Ранее компанией владело ООО «АПК «Возраждение».

Агрохолдинг «Степь» — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года. Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Как сообщал РБК Кавказ, агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») из Ростовской области увеличил выручку по МСФО в первом полугодии 2023 года до 41,3 млрд рублей, что на 40,5%, или 11,9 млрд рублей, больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

kavkaz.rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России