«Агроэкспорт» сообщил о готовности индонезийских компаний наращивать импорт зерна из РФ
19 October 2023, 13:36

Индонезийские компании заинтересованы в наращивании импорта российских зерновых культур, а также готовы начать закупать мясо, кондитерские изделия и другие продукты из РФ. Соответствующие намерения они выразили в ходе дискуссий на прошедшей в Джакарте бизнес-миссии российских компаний — экспортеров продукции агропромышленного комплекса (АПК), сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт»).

Так, директор PT Cerestar Indonesia Ник Энг рассказал, что его предприятия закупали российскую пшеницу с 2007 года, и всегда были довольны ее высоким качеством. «Рассчитываем, что в этом году мы сможем возвратиться к закупкам», — подчеркнул он. Россия в этом году возобновила поставки пшеницы в Индонезию, прерванные в 2022 году. За первые девять месяцев объем экспорта составил 500 тыс. тонн.

Другая компания, Mayora Indah, которая импортирует продовольственную пшеницу для производства макарон, кондитерских изделий и другой потребительской продукции, также планирует в 2023 году начать работать с российскими поставщиками, сообщил руководитель отдела закупок Фердинанд Вираван.

Председатель правления союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в свою очередь отметил, что в настоящее время на Россию приходится почти 25% мировых поставок пшеницы, в то время как Индонезия входит в число крупнейших импортеров этого вида зерна. «Надеюсь, что результатом бизнес-миссии и прямого диалога бизнеса двух стран станет возвращение российского зерна на индонезийский рынок, и этот процесс уже начался», — подчеркнул он.

О потенциале сотрудничества

Россия и Индонезия обладают большим потенциалом развития сферы двусторонней торговли продовольствием, обе стороны заинтересованы в этом. Об этом заявил руководитель Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Дмитрий Краснов по итогам прошедшей в Джакарте бизнес-миссии российских компаний — экспортеров продукции агропромышленного комплекса (АПК).

«Как показала деловая миссия, Россия и Индонезия обладают огромным нереализованным потенциалом в сфере торговли продовольствием. Это касается как зерновой продукции, так и широкого ряда других товаров АПК. Участники с индонезийской стороны проявляют большой интерес и стремление бизнеса к формированию партнерских отношений и устойчивых связей с российскими компаниями», — отметил он.

Бизнес-миссия российских компаний — экспортеров продукции АПК проходила в Джакарте 16-18 октября при участии Минсельхоза РФ и Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса. В ней принимает участие около 20 российских компаний. С индонезийской стороны участвуют более 60 импортеров: дистрибьюторов, представителей отраслевых объединений и т. д.

В рамках бизнес-миссии было проведено более 260 различных встреч между российскими и индонезийскими компаниями. Были организованы пленарная сессия, два круглых стола. В последний день миссии российская делегация совершила рабочую поездку на одно из мукомольных предприятий компании Bungasari Flour Mills Indonesia, которая является одним из ведущих производителей муки в стране. Также было организовано посещение площадки торговой сети Ranch Market Indonesia.

В 2021 году из России в Индонезию было ввезено 32,2 тыс. тонн продукции АПК на сумму $31,4 млн. По итогам 2022 года экспорт продукции АПК России в Индонезию по сравнению с годом ранее увеличился на 56,2% в стоимостном выражении. За год выросли поставки проса, мороженой рыбы, табака.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Теги     Индонезия      агроэкспорт      импорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России