Agritel прогнозируют поток инвестиций на рынке зерна
17 March 2011, 15:30

С начала апреля на рынки зерна может поступить поток свежих инвестиций, считают аналитики французского аналитического агентства Agritel. В частности, импортеры также активизируются, по мнению экспертов. Игроки начнут наполнять рынок инвестициями после резкой коррекции цен, которая произошла в связи с политической нестабильностью.

Стоимость зерна достигала отметки максимума двух с половиной лет из-за сокращения мирового предложения на фоне сильного спроса, считают в Agritel. После цены рухнули с этой отметки из-за политического кризиса в арабских странах.

В последнее время тенденция усиливается в связи с событиями в Японии, активизируя «медведей», говорит Michel Portier, основатель Agritel. Хотя это влияние, скорее всего, окажется краткосрочным.

«Вряд ли цены упадут до уровня 2008 или 2009 года, — заявляет аналитик. – Глобальная экономика на данный момент не такая шаткая, как в 2008».

В начале апреля инвестиционные фонды должны вернуться на рынок зерновых и масличных, считают эксперты Agritel. Откат, сформированный массовой продажей контрактов на рынках, может продлиться еще около пары недель. После этого игроки активизируются благодаря «сильной экономике и, конечно, китайскому спросу», по словам директора агентства.


Теги     прогноз      инвестиции      Agritel      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.