Agritel прогнозируют поток инвестиций на рынке зерна
17 March 2011, 15:30

С начала апреля на рынки зерна может поступить поток свежих инвестиций, считают аналитики французского аналитического агентства Agritel. В частности, импортеры также активизируются, по мнению экспертов. Игроки начнут наполнять рынок инвестициями после резкой коррекции цен, которая произошла в связи с политической нестабильностью.

Стоимость зерна достигала отметки максимума двух с половиной лет из-за сокращения мирового предложения на фоне сильного спроса, считают в Agritel. После цены рухнули с этой отметки из-за политического кризиса в арабских странах.

В последнее время тенденция усиливается в связи с событиями в Японии, активизируя «медведей», говорит Michel Portier, основатель Agritel. Хотя это влияние, скорее всего, окажется краткосрочным.

«Вряд ли цены упадут до уровня 2008 или 2009 года, — заявляет аналитик. – Глобальная экономика на данный момент не такая шаткая, как в 2008».

В начале апреля инвестиционные фонды должны вернуться на рынок зерновых и масличных, считают эксперты Agritel. Откат, сформированный массовой продажей контрактов на рынках, может продлиться еще около пары недель. После этого игроки активизируются благодаря «сильной экономике и, конечно, китайскому спросу», по словам директора агентства.


Теги     прогноз      инвестиции      Agritel      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.