Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
29 March 2024, 10:38

Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе «Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ».

«Если говорить о том, насколько оказываются востребованными наши разработки, так вот, за прошлый год было заключено 3 100 лицензионных соглашений по приобретению семян высшей репродукции представителями аграрного бизнеса», — рассказал Дмитрий Пышный.

Также, сообщил замминистра, с 2021 года аграрные научные центры смогли приобрести около 700 единиц специализированной сельскохозяйственной техники по договорам лизинга на общую сумму около 5 млрд рублей. Из этой суммы, бюджетные ассигнования составили 1,5 млрд, остальное — внебюджетное.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты», как напомнил Дмитрий Пышный, создано 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров. Объем грантовой поддержки этим центрам с 2021 года составил около 3,3 млрд рублей, включая 567 млн рублей, предусмотренных на 2024 год и уже доведенных до ученых. Около 5 млрд рублей за четыре года выделено аграрным научным центрам на обновление приборной базы и лабораторного оборудования.

В 2023 году в центрах созданы 49 современных технологий на основе отечественных разработок, как научных, так и образовательных организаций, 70 результатов интеллектуальной деятельности, в первую очередь, патентов.

В рамках нацпроекта создается 15 новых молодежных лабораторий в дополнение к 150 уже созданным. В первую очередь, эти лаборатории специализируются в области генетики, селекции и биотехнологий.

Как отметил замминистра, современные методы селекции позволяют существенно ускорить трудоемкий селекционный процесс.

Например, климатические камеры дают возможность проводить за короткий срок несколько годовых сельскохозяйственных циклов.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России