Аграриям Зауралья в 2021 году предстоит собрать более 2 млн тонн зерна
09 March 2021, 11:57

Основные задачи предстоящей посевной озвучены аграриям юго-западной зоны 5 марта в рамках выездного заседания. Ключевые из них — увеличение общей посевной площади не менее чем на 26 тысяч га, расширение клина высокорентабельных масличных культур не менее чем на 6 тысяч га, в первую очередь, за счёт ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни, ввод в оборот не менее 33 тысяч га неиспользуемой пашни.

По планам, согласованным с Минсельхоза РФ, аграриям Курганской области в текущем году предстоит собрать 2 млн 70 тысяч тонн зерна и 78,1 тысяч тонн маслосемян, а также не менее 78 тысяч тонн картофеля и 23,3 тысяч тонн овощей открытого грунта. Для решения этих задач потребуется обновление машино-тракторного парка, планируемый объем инвестиций на эти цели должен составить не менее 3,8 млрд рублей.

«Главная задача — организованное проведение сезонных полевых работ, и сегодня мы здесь, чтобы выстроить диалог, чтобы мы понимали проблемы, которые есть у вас, и вырабатывали оптимальные решения на основе тех ресурсов, которые есть у нас», — подчеркнул директор департамента АПК Рустам Камалетдинов.

На совещании также рассматривались вопросы экспорта зерновой продукции, говорили и о соблюдении пожарной безопасности во время проведения комплекса сезонных сельскохозяйственных работ.

На теме недопустимости сельхозпалов в период пожароопасного периода заострил внимание и Рустам Камалетдинов, подчеркнув, что виновные в отжиге стерни будут обязаны вернуть ранее полученные средства субсидий.

Читайте прогноз биржевых цен на 9 марта 2021.

Источник: zauralonline.ru

Теги     зерно      урожай      прогноз      Зауралье      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.