Аграриям России предоставят скидки на удобрения до 33%
24 February 2015, 08:36

Благодаря этому они сэкономят до 10 млрд. рублей во время посевных работ, сообщает ИА «Светич».

По информации, опубликованной на официальном сайте комитета ГД по агарным вопросам, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая в Госдуме на «правительственном часе», сообщил о достигнутой договоренности по предоставлению аграриям скидок до 33 % на приобретение минеральных удобрений.

«Это означает, что стоимость одного из самых потребляемых удобрений, такого как аммиачная селитра, составит примерно 14 тысяч рублей, что соответствует ценам начала 2014 года», — отметил глава комитета Госдумы по агарным вопросам Николай Панков. Таким образом, аграрии смогут сэкономить до 10 млрд. рублей во время проведения весенних полевых работ. «Если данная договоренность между поставщиками на минеральные удобрения и регионами не будет выполнена, мы будем настаивать на использовании других механизмов, чтобы остановить рост цен», — добавил депутат.

Ранее Николай Панков обращался к производителям удобрений с призывом снизить цены. Он считает, что российские заводы по производству минеральных удобрений не имеют оснований для взвинчивания цен, поскольку работают на отечественном сырье и российских энергоносителях. При этом внутри страны реализуют свою продукцию как импортный товар, при ценообразовании отталкиваясь от западных котировок на стоимость минералов.

В качестве одного из вариантов сдерживания цен Николай Панков называл введение экспортной пошлины на экспорт минеральных удобрений.

Теги     удобрения      скидки      аграрии      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).