В правительстве РФ пытаются решить проблему излишков зерна
14 November 2011, 14:00

Распоряжение правительства РФ о проведении залоговых операций с возможностью обратного выкупа на рынке зерна для регионов, которые испытывают проблемы с излишками зерна, может быть подписано в ближайшие дни, сообщил по итогам заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному нацпроекту «Развитие АПК» первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

 

Такой механизм предусматривает возможность фактической передачи зерна государству на хранение с правом обратного выкупа для продажи по более высокой цене. А если до установленного срока продавец не заявит свои требования на обратный выкуп, зерно направят в государственный интервенционный фонд.

 

Залоговые операции помогут в первую очередь хозяйствам Сибири и Курганской области, где в нынешнем году уродилось очень большое количество пшеницы. Аграрии этих регионов смогут поправить свое финансовое положение.

 

Замена уже сложившейся интервенционной практики на рынке зерна в правительстве обсуждалась около двух лет — до октября этого года, когда премьер Владимир Путин на встрече с сельхозпроизводителями в Ставрополе не пообещал решить эту проблему практически в короткие сроки.

Теги     пшеница      зерно      Сибирь      В.Зубков      залоговые операции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.