Аграриям Луганской области запретили вывозить зерно за её пределы
29 May 2014, 11:01

Луганским аграриям сегодня запрещено вывозить зерно за пределы области. Такое распоряжение издал руководитель так называемой ЛНР Валерий Болотов, аргументируя это тем, что теперь оно принадлежит «республике».

 

Крестьяне негодуют. Для развития сельхозпроизводства, поддержания хозяйств нужны деньги. У аграриев есть продовольственное зерно, и они стремятся его продать. Но в пределах области его никто не покупает, поскольку Луганщина обеспечена им на все 200%, а путь на другие рынки перекрыт людьми с оружием.

 

Тем временем, Минагрополитики предполагает, что зерно со складов Аграрного фонда в области могут вывезти в Россию. На Луганщине расположены четыре зерновых склада, с которыми были заключены соответствующие договоры хранения пшеницы, кукурузы и гречихи общим объемом около 32 тыс. тонн. Профильное министерство отмечает, что все это является государственной собственностью и имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Для урегулирования ситуации были отправлены письма во все заинтересованные органы исполнительной власти.

 

Пока вопросы решаются, луганские аграрии терпят убытки.

Теги     запрет      Луганская область      зерно      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума