Аграрии за развитие системы поставочных фьючерсных контрактов
17 January 2012, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела рабочее совещание с руководством ОАО «ММВБ-РТС» по вопросу организации системы биржевых торгов сельскохозяйственной продукцией.

 

В рамках встречи, в частности, обсуждались вопросы развития биржевых торгов, в том числе рынка поставочных фьючерсов на зерно.

 

Участники встречи отметили, что развитие системы поставочных фьючерсных контрактов позволит сельхозпроизводителям страховать риски неблагоприятного изменения цен на зерновые, расширить возможности по покупке и продаже зерна, а также получить ориентир для планирования хозяйственной деятельности.

 

Кроме того, Министр Е.Скрынник выступила с инициативой о создании межведомственной рабочей группы при Министерстве с участием ОАО «ММВБ-РТС», Общественного Совета при Минсельхозе России, представителей бизнеса.

 

«Целью работы группы должна стать разработка предложений по развитию биржевого рынка зерновых, что будет способствовать снижению издержек и повышению доходности российских сельхозпроизводителей», — подчеркнула Министр.

 

При этом Е.Скрынник обратила внимание участников совещания, что помимо зерна, необходимо активно развивать биржевую торговлю и другими видами сельхозпродукции, такими как сухое молоко.

 

Е.Скрынник также отметила, что Министерство со своей стороны готово содействовать в организации системной работы по обучению сельхозпроизводителей биржевым механизмам торгов, а также оказывать информационно-административную поддержку по продвижению биржевого рынка.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     зерно      биржевые торги      фьючерсы      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).