Аграрии Юга РФ призывают расширить госвлияние на закупочные цены
23 November 2009, 10:48

За необходимость увеличения государственного влияния в вопросе регулирования закупочных цен на сельхозпродукцию высказались участники Международного аграрного конгресса «ЮГАГРО», сообщает РИА Новости. Участники конгресса считают необходимым проработку вопроса о предоставлении госгарантий производителям сельхозпродукции, внесении корректив в систему управления, отделив надзорную и контролирующую функцию государства от производства, развитии внутреннего рынка зерна, совершенствовании федерального законодательства по упрощению процедуры оформления земель в собственность, а также изъятия земель у неэффективных собственников.
По мнению участников конгресса, принятие подобных мер позволит сельхозпроизводителям избежать сокращение производства, потерю собранного урожая и плодородных земель.
Участники конгресса высоко оценили широкомасштабные госмеры по развитию отечественного АПК. Вместе с тем они выразили обеспокоенность «неэффективным и нецелевым использованием кредитов, а также ресурсов, получаемых по лизингу».
Озабоченность у участников конгресса вызвала резко ухудшившаяся за последние 1,5 года конъюнктура рынка зерна.
Между тем президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский считает, что производство зерна в эффективных хозяйствах всегда было и остается рентабельной статьей. «В результате внедрения новых технологий и применения новой техники, а также существенной поддержки со стороны государства объемы производства зерна существенно выросли», — отмечает он.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?