Аграрии Волгоградской области собрали 1 млн. тонн зерна
21 July 2015, 09:28

На полях Волгоградской области идет сбор урожая, все хозяйства включились в уборочную страду. Уже собран первый миллион тонн зерна.

Как сообщили «КЗ» в пресс-службе областной администрации, в целом уборочная площадь в регионе составляет более 2 миллионов гектаров, из которых на сегодняшний день обмолочено около 500 тысяч.

Активнее всех хлеборобы северо-западных районов области. В частности, В новоаннинском районе уже намолотили 36,5 ц/га. Высокий урожай отмечается также в Алексеевском, Киквидзенском, Михайловском и Урюпинском районах – более 32 ц/га. В Еланском, Нехаевском и Новониколаевском районах собирают по 31 ц/га.

Вместе с тем, из-за засухи серьезно пострадали посевы в центральных, заволжских и южных районах. По прогнозам, зерна на этих территориях будет собрано на 50 процентов меньше, чем в прошлом году.

Отметим, что Волгоградская область успешно выполняет сегодня важнейшую государственную задачу в плане обеспечения продовольственной безопасности. Волгоградской пшеницей твердых сортов и овощами активно интересуются покупатели не только из других российских регионов, но и из-за рубежа.

Источник: krivoe-zerkalo.ru

Теги     зерно      Волгоградская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС