Аграрии Волгоградской области на пути к первому миллиону
14 July 2009, 13:50

Первый миллион зерна нового урожая будет получен в Волгоградской области уже на этой неделе. Об этом сегодня на традиционной встрече с журналистами сообщил губернатор Н.Максюта, говорится в сообщении пресс-службы Волгоградской области.
Согласно данным на 13 июля, земледельцами региона обмолочено 344 тыс. га, собрано 702 тыс. тонн зерна. Первыми в области 100 тысяч тонн получили аграрии Октябрьского района. Близки к преодолению заветного рубежа и труженики Котельниковского района, намолотившие 95,4 тыс. тонн.
Средняя урожайность по области составила 20 ц/га, что на 7 ц/га ниже, чем на этот период времени в прошлом году. Низкая урожайность отмечается в заволжских и ряде южных районов региона. Так, в Палласовском она составляет 11,7 ц/га, в Старополтавском — 13 ц/га, в Светлоярском — 11,3 ц/га. Причина этого — установившиеся максимально высокие температуры и отсутствие дождей. Впрочем, по мере подключения к уборочной кампании северных районов (к среде в жатву вступят все) средняя урожайность начнет расти. Уже сейчас в Новоаннинском районе урожайность составляет 33,1 ц/га, Новониколаевском — 35,6 ц/га, Кумылженском — 35 ц/га, Михайловском — 34,1 ц/га.
Неблагоприятные погодные условия внесли коррективы и в планы на урожай. Причем такая ситуация наблюдается и в других регионах Юга России и Поволжья. По прогнозам специалистов, в ходе уборочной страды волгоградские земледельцы соберут 4 — 4,2 млн. тонн зерна, что примерно на 1 млн. тонн меньше, чем в прошлом году. «Для таких непростых условий — это хороший результат. При этом достаточно высока будет доля продовольственного зерна, — сказал губернатор Н.Максюта. — Во многом это стало возможным благодаря большой работе по развитию системы сухого земледелия, внедрению энергосберегающих и влагосберегающих технологий».

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей