Аграрии смогут выкупить зерно с января по май
30 November 2011, 13:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в заседании Президиума Правительства РФ.


В.Путин: У нас в этом году мы собрали… Не мы собрали, а селяне собрали рекордный урожай – почти 98 млн т зерновых (97,8 млн т). Сейчас начали торги в рамках зерновых государственных интервенций. Как они идут и в каких регионах?

 

Е.Скрынник: Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с законом о развитии сельского хозяйства, в целях поддержки цен на зерно Министерством и Объединённой зерновой компанией был проведён первый день закупочных государственных интервенций. Аккредитовано 84 сельхозорганизации. Работа проводится на пяти биржевых площадках, 17 центрах удалённого доступа. Сегодня было закуплено 83,7 тыс. т зерна.

 

В.Путин: Сегодня первый день торгов.

 

Е.Скрынник: Да, сегодня первый день, мы стартовали. Общий объём средств – 379 млн рублей, причём всё это закуплено сельхозорганизациями, то есть посредники не участвуют, мы это жёстко контролируем. Приоритет имеют крестьянско-фермерские хозяйства. Закупочные интервенции этого года имеют несколько особенностей.

 

Первая из них – интервенции носят точечный характер и проходят в следующих регионах — это Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный круг и Оренбургская область (Приволжский федеральный округ). Выбор этих регионов происходил на основании балансов в соответствии с производством и потреблением, а также возможностью экспортного потенциала. Плюс у них отмечается снижение цен на зерно, рыночных цен. Например, в Курганской области цена реализации составляет 3,7 тыс. рублей, а на бирже сегодня было приобретено зерно по 4,5 тыс. рублей. Правда, объём не такой большой, как хотела Курганская область, но на следующих торгах будет закуплено больше.

Следующая особенность, которая касается подписанного Вами распоряжения, – предоставление возможности сельхозорганизациям выкупить реализованное ранее в интервенционный фонд зерно с покрытием затрат на его хранение и страхование. В среднем удорожание по итогам хранения будет составлять от 10 до 15%, что при соответствующей ситуации на рынке зерна будет выгодно для сельхозорганизаций. Мы эту ситуацию контролируем, и это ещё одна форма поддержки наших сельхозтоваропроизводителей государством.

 

В.Путин: Сколько вы предполагаете всего?

 

Е.Скрынник: 1,5 млн т.

 

В.Путин: Закупите? За какой период?

 

Е.Скрынник: Мы проводим обычно до того промежутка времени, когда сельхозтоваропроизводители уже не подают заявки. Обратный выкуп возможен с января по май. Пока есть предложения, мы проводим интервенцию.

 

В.Путин: Хорошо.


Минсельхоз

Теги     зерно      закупочные интервенции      залог   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.