Аграрии смогут выкупить зерно из фонда до 1 сентября 2015 года
16 July 2015, 13:11

Сельхозтоваропроизводители смогут приобрести зерно из фонда в объеме не более, чем они его продали туда.

Обратный выкуп зерна урожая 2014 года из государственного интервенционного фонда начнется в четверг и продолжится до 1 сентября 2015 года. Об этом ТАСС сообщили в министерстве сельского хозяйства РФ (Минсельхоз).

«Обратный выкуп начинается с сегодняшнего дня и будет действовать до 1 сентября. Сейчас мы ему (государственному агенту по проведению зерновых интервенций — прим. ред.) направляем копию распоряжения правительства с указанием приступить к исполнению обратного выкупа», — заявил ТАСС начальник отдела регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Владимир Баженов.

Обратный выкуп зерна урожая 2014 года продлится до 1 сентября 2015 года согласно постановлению правительства РФ, опубликованному на сайте Минсельхоза.

Сельхозтоваропроизводители смогут приобрести зерно из фонда в объеме не более, чем они его продали туда, и по цене его закупки с учетом затрат на оплату налогов и расходов на хранение и страхование, следует из документа.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является «Объединенная зерновая компания» (ОЗК).

Источник: tass.ru

Теги     зерно      интервенционный фонд      уборка      РФ      выкуп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%