Аграрии Ростовской области засеяли озимыми почти 1,6 млн гектаров
05 October 2023, 17:47

«Донские аграрии засеяли озимыми уже больше половины запланированных площадей — более 1 млн 593 тысяч гектаров, — сообщил заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. – При этом на севере ряд районов уже выполнил план сева. Среди них – Шолоховский, Боковский, Советский, Обливский. На юге региона все районы уже включились в проведение посевной кампании».

В хозяйствах продолжается закупка семенного материала, удобрений и ГСМ.

Так, на сегодняшний день уже заготовлено 85% семян, 96 % минеральных удобрений, около 40% горюче-смазочных материалов.

Что касается уборочных работ, то, по данным донского Минсельхоза, поздние зерновые культуры обмолочены на площади 70 тысяч гектаров, что составляет почти 40 % от общей площади под ними, намолот составил почти 252 тысячи тонн, при средней урожайности – 36,1 ц/га, что выше прошлогодней урожайности на 11,6 ц/га.

Масличные культуры обмолочены уже на 65% площадей (709 тысяч гектаров) валовой сбор уже превышает 1,55 млн тонн при средней урожайности 21,9 ц/га, что на 4,8 ц/га выше прошлогоднего показателя. При этом убрано уже более 545 тысяч гектаров подсолнечника, валовой сбор составил 1 млн 277 тысяч тонн, при урожайности 23,5 ц/га (в 2022 году – 18,9). Урожай овощей на сегодняшний день в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Дона превышает 90 тысяч тонн, валовый сбор картофеля – более 100 тысяч тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.