Аграрии России заложили основу для урожая в 2014 году
24 December 2013, 12:48

В регионах активно ведется подготовка к весенним полевым работам. Идет подготовка семян, закупка минеральных удобрений, ремонт сельхозтехники, проводится учеба специалистов и механизаторов.

 

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации и Росгидромета, площадь озимых зерновых культур, посеянных на зерно и зеленый корм, в целом по стране составляет 14,7 млн га. Кроме того, рапса озимого посеяно 288,1 тыс. га, рыжика озимого — 158,9 тыс. га.

 

К сожалению, обильные осадки на территории Приволжского и Центрального федеральных округов за период сева озимых зерновых не позволили в полной мере в агротехнические сроки провести сезонные работы. В целях минимизации последствий и для обеспечения потребности страны в зерне в 2014 г. планируется провести компенсацию недосева озимых культур за счет увеличения площади сева яровых зерновых и зернобобовых культур — прежде всего яровой пшеницы и кукурузы на зерно. Как подчеркнул директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, это позволит сохранить площади зерновых и зернобобовых культур на уровне 45-46 млн га и при благоприятных погодных условиях собрать не менее 95 млн т зерна, выполнив показатели госпрограммы развития сельского хозяйства.

 

В будущем году весенние полевые работы планируются на площади около 53 млн га, или 103,2% к 2013 г. (в 2013 г. — 51,4 млн га), в том числе по яровым зерновым и зернобобовым культурам — на 32 млн га, или 101,6% (в 2013 г. — 31,3 млн га). По предварительному прогнозу, подсолнечник будет посеян на площади 6894,5 тыс. га, рапс яровой — 1145,7 тыс. га, соя — 1612,1 тыс. га, свекла — 943,9 тыс. га, картофель — 2185,9 тыс. га, овощи — 676,8 тыс. га и кормовые культуры — 6587,1 тыс. га. В случае неблагоприятных условий для перезимовки озимых культур площади ярового сева могут увеличиться в размере площади гибели озимых.

 

Для организованного проведения сезонных сельскохозяйственных работ Минсельхозом России ведется работа по оптимизации использования финансовых средств федерального бюджета. Это позволит создать условия для повышения экономической устойчивости сельхозпредприятий, достижения целевых индикаторов не только в области растениеводства, но и в целом госпрограммы 2013-2020 гг., а также повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и мировом рынках в условиях свободной торговли в связи с присоединением России к ВТО.

Теги     зерновые      Россия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.