Аграрии России уповают на Господа
05 May 2014, 08:03

В России началась посевная. Отсеяно уже 3 млн. га, что на 1 млн. больше, чем в прошлом году. Запасов топлива российские крестьяне заготовили за зиму достаточно. Об этом в интервью АиФ рассказал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

 

Мировые цены на зерно выросли на 30-40 долларов из-за событий на Украине. Так что «майдан» сыграл российским аграриям на руку. Санкции Запада их не затронут, т.к. основные покупатели российского зерна — Ближний Восток и Северная Африка, а те, по словам Злочевского, ни под какими санкциями не подпишутся – Россия продаёт зерно дешевле.

 

На этом «плюсы» заканчиваются и начинается полный «за упокой». Ряд областей, в частности Курганская область и Забайкалье, бьют тревогу – сеять не на что, не хватает денег и техники. Глава Российского зернового союза объясняет финансовые проблемы крестьян просроченными долгами, снижением на треть максимальной суммы кредитов и изменением курсов валют, что привело к снижению цены на имущество, которое крестьяне выставляют в качестве залога.

 

Стоимость посевной Злочевский оценивает в 260 млрд. рублей. 100 млрд. – крестьянские. Остальные – заёмные и бюджетные. «Последних уже отправлено в регионы 83 млрд. руб. Но до непосредственных получателей дошло только 20 млрд!» – восклицает Злочевский. По его словам, более 60 млрд. зависли на счетах администраций.

 

Из-за недостатка финансирования аграрии не могут использовать необходимые технологии. С советских времён количество мелиорируемых земель сократилось вдвое. Это привело к тому, что сельское хозяйство России сегодня сильно зависит от погоды и в случае погодных катаклизмов несёт большие потери. Например, в засуху 2010 г., по официальным данным, Россия лишились 30% урожая.

 

Распределение и так небольших средств идёт неэффективно. По словам Злочевского, поддержку получают те, кто гробит землю, а не те, кто вкладывает больше в гектар.

 

Программа развития сельского хозяйства сократилась с изначально планируемых 2,5 трлн. руб. до 1,5 трлн. Кроме того, основная её часть уходит на покрытие убытков, а не на развитие производства, которое еле-еле держится на плаву. Главная задача этой программы – удовлетворить потребителя при его скудной покупательной способности.

 

Если развитие сельского хозяйства не защитить всеми госгарантиями, остаётся только молиться о хорошей погоде – заключает Злочевский.

 

Что ж, судя по тому, какую всестороннюю поддержку у нас получает Церковь, пути развития сельского хозяйства в России окончательно определены.

Теги     Злочевский      РФ      отчет      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.