Аграрии просят развивать «погектарную» поддержку сельхозпроизводителей
17 September 2013, 17:30

Российские аграрии просят Правительство РФ развивать так называемую погектарную поддержку сельхозпроизводителей и жалуются на нехватку субсидий для погашения процентных ставок по инвесткредитам. Об этом Президенту РФ Владимиру Путину рассказали глава Минсельхоза Николай Федоров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которые присутствовали на встрече главы государства с комбайнерами агрохолдинга «Кубань», передает ИТАР-ТАСС.

А.Ткачев назвал введение «погектарной» поддержки сбывшейся мечтой, подчеркнув, что она дает возможность руководителям сельскохозяйственных предприятий проще и быстрее просчитывать свои расходы и доходы. «Это проще, это понятнее, и мы можем просчитать следующий год», — сказал А.Ткачев.

По его словам, сегодня с прямыми субсидиями региону из федерального бюджета проблем нет, а субсидий на процентные ставки по инвесткредитам недостаточно.

«Купить технику, построить ферму — это инвестиционный кредит. Две трети ставки мы субсидируем и должно получаться на выходе 2-3 проц. Люди хотят строить, инвестировать, создавать новые мощности. А деньги, которые были выделены на край, мы уже все потратили», — сказал А.Ткачев.

Со своей стороны, Н.Федоров заявил, что в 2013 году «поднялась волна на инвестиционные проекты и, соответственно, кредиты, и ресурсов, бюджетных лимитов уже не хватает». По словам министра, аграрии заговорили об увеличении объемов субсидирования инвестиционных кредитов.

В.Путин вспомнил, что Россельхозбанк, в частности, предоставляет кредиты сельхозпроизводителям чуть более, чем под 9%. Участники встречи отметили, что это высокая ставка.

«Под 3-4% можно, а когда нет поддержки — люди это не тянут», — пожаловался А.Ткачев.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     гектар      субсидии      АПК      поддержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.