Аграрии Приморья не справляются с уборкой урожая
19 October 2012, 08:30

В приморском Артеме на пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий объектах агропромышленного комплекса введен режим чрезвычайной ситуации. В полях неубранными остаются 60 процентов картофеля, сообщили в пятницу корреспонденту «РГ» в местной администрации.

 

Самостоятельно справиться с уборкой овощей сельхозработники не могут. По словам главы Артемовского городского округа Владимира Новикова, привлечение дополнительной рабочей силы — студентов и наемных рабочих — помогло лишь на короткий срок. На сегодняшний день ситуация такова, что администрация обратилась с просьбой о помощи к жителям округа. Им предлагают помочь селянам в уборке урожая картофеля и овощей, и при этом самим сделать запасы на зиму.

 

Между тем из-за капризной погоды ущерб экономике Приморья нанесен немалый. Только на территории Артемовского округа его оценивают почти в 75 миллионов рублей.

 

— Оказались затопленными и погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 426 гектаров. Больше всего погибло картофеля — почти 4,5 тысячи тонн. Это, между прочим, 42 процента от всех посадок. По другим культурам ситуация еще хуже. Погибло более 60 процентов всех овощей (1775 тонн) и более 66 процентов посевов сои (115 тонн), — пояснили в администрации.

 

Ущерб по фактическим затратам составил 50,9 миллиона рублей. Сумма ущерба от потери урожая — 74,7 миллиона.

 

Как подчеркнул собеседник, ситуация сложилась чрезвычайная. В настоящее время решается вопрос о первоочередном выделении финансовых средств из краевого бюджета на компенсацию затрат аграриям, а также на возмещение ущерба.

 

К слову, такая ситуация характерна для всего региона. Тайфуны «Болавен» и «Санба», частые циклоны привели к тому, что с августа по вторую декаду октября в крае выпало более 500 миллиметров осадков при годовой норме в 360 миллиметров. Из-за переувлажненной почвы часть урожая сгнила, а сроки уборки тех культур, которые еще можно спасти, существенно сдвинулись. А между тем, если в ближайшее время сельхозпроизводители не успеют завершить уборку, около тысячи гектаров картофеля (а это около 20 тысяч тонн) может уйти под снег. Это, в свою очередь, означает еще большие убытки для крестьян. Ведь на сегодняшний день застраховано всего 11 процентов посевных площадей.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.