Аграрии попросили власти расширить поддержку сельского хозяйства
13 April 2022, 10:37

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко предложения по антикризисной поддержке российского АПК, разработанные вместе с игроками отрасли, в их числе — увеличение в три раза объема субсидирования льготных кредитов и обнуление ввозных таможенных пошлин на запчасти к импортной сельхозтехнике. Об этом сообщили РИА Новости в аппарате омбудсмена.

«Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил вице-премьеру правительства Виктории Абрамченко предложения по антикризисной поддержке агропромышленного комплекса, разработанные по итогам обсуждения с игроками отрасли», — говорится в сообщении.

Среди предлагаемых мер названо расширение программы льготного кредитования сельхозпроизводителей в 2022 году в объеме 75 миллиардов рублей. Ранее было объявлено, что правительство выделит на эти цели 25 миллиардов рублей, уточняют в аппарате. Кроме того, предлагается обнулить ввозные таможенные пошлины на запчасти к сельхозтехнике, которые не производятся в России, а также упростить ввоз и сертификацию техники из КНР и Индии, если ее аналоги в России не выпускаются.

Другие предложенные меры — льготное оборотное кредитование для поставщиков импортной сельхозтехники, упрощение сертификации семян, а также обнуление ввозных пошлин на импортные семена.

Помимо этого, омбудсмен предложил распространить мораторий на проверки сельхозпредприятий не только на категорию МСП, но и на крупный бизнес, расширить поддержку системообразующих предприятий сельского хозяйства, повысив лимит их льготного кредитования до 10 миллиардов рублей, и ряд других мер поддержки. Также Титов говорит о необходимости вести мониторинг доступности оборудования и материалов для маркировки молочной продукции.
По его словам, расширять поддержку АПК РФ необходимо — импортные составляющие серьезно подорожали, аграрии столкнулись с проблемами с логистикой, требованиями полной предоплаты для импорта, задержками в оплате экспортной продукции. «Кредиты после поднятия ключевой ставки также подорожали, так что лимиты на их субсидирование тоже надо увеличивать. А что касается маркировки, то сегодня нужно втройне внимательно изучать реальный эффект от любых действий, которые оборачиваются для бизнеса лишней финансовой нагрузкой», — цитирует Титова его аппарат.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 13 апреля 2022 

Теги     санкции      льготные кредиты      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.