Аграрии Оренбургской области подвели итоги уходящего года
30 December 2013, 10:44

По данным Федеральной службы государственной статистики в Оренбургской области с убранной площади 26,2 тысячи гектар зерновых и зернобобовых получено по 4,7 центнеров с гектара.

 

Овощи убраны на площади 545 гектар с урожайностью 419 центнеров с гектара, картофель убран на площади 393 га с урожайностью 266 ц/га.

 

В зимовку скота общественное животноводство в полной потребности обеспечено кормами, обеспеченность на условную голову составляла 22,6 центнеров кормовых единиц.

 

За 12 месяцев 2013 года произведено молока 3408,5 тонн на уровне прошлого года, надой на корову уменьшился на 36 кг и составил 3765 кг, за счет увеличения среднегодовой численности коров.

 

Произведено и выращено крупного рогатого скота и свиней на 7,2 % меньше аналогичного периода прошлого года, за счет снижения среднего годового поголовья свиней. В настоящее время организовано кормление свиней с использованием белковых, минеральных, витаминных добавок (БМВД).

 

Среднемесячная заработная плата по сельскохозяйственным предприятиям МО «город Оренбург» за 11 месяцев составила 11835 рублей.

 

Близость рынков сбыта обусловили преимущественную специализацию растениеводства пригородных хозяйств на возделывании овощей и картофеля на орошении.

 

На потребительском рынки широко представлена продукция агрофирм «Промышленная», «Краснохолмская», а также фермеров с. Городище, у которых отработаны связи по оптовым поставкам ранних овощей в регионы России (Башкирия, Татария, Челябинск, Пермь) их доля в реализации картофеля и овощей на рынках города составляет более 80 процентов.

 

С 20 июля на рынки города начинают поступать ранние овощи и картофель от сельскохозяйственных товаропроизводителей сел и поселков МО «город Оренбург» по ценам на 15-20 % ниже рыночных и они выступают как регуляторы по снижению цен на овощи и картофель.

 

Управление сельского хозяйства совместно с комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, муниципальным учреждением «Оренбургторгсервис», на протяжении семи лет является организатором ярмарок «Выходного дня», продаж сельскохозяйственными товаропроизводителями овощей, картофеля, мяса, молока на четырех рынках города.

 

Овощеводческими хозяйствами ООО АФ «Промышленная», ООО АФ «Краснохолмская», организовано 10 мобильных торговых точек, торгующих ежедневно картофелем и овощами. Таким образом, ими реализовано за 12 месяцев 2013 года 3,7 тысячи тонн овощей и картофеля по ценам значительно ниже рыночных.

 

Чтобы ускорить реализацию овощей и картофеля, придать им эстетический вид, необходима предварительная обработка товара, его упаковка, хорошие условия хранения. В настоящее время ООО АФ «Промышленная» запустила в работу современное оборудование по мойке, расфасовке, упаковке овощей и картофеля на базе хранения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?