Аграрии Нижнегородской области не боятся ВТО
29 April 2014, 15:03

Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 г. выйти на полное самообеспечение по сельхозпродукции. Это позволит нижегородским аграриям составить серьезную конкуренцию импортным продуктам питания.

 

Планируется, что к 2020 г. объем производства сельхозпродукции вырастет почти в 2,5 раза — с 75 млрд руб. в 2012 г. до 180 млрд руб. Доля местных продуктов в магазинах будет доведена до 80% и будет налажен системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров.

 

Сможет ли область выйти на полное самообеспечение, тем самым поддержать нижегородских производителей и насколько ощутимы будут внешнеэкономические процессы на рынке сбыта сельхозпродукции, пока прогнозировать сложно.

 

Кстати, как бы не пугали сельхозпроизводителей вступлением в ВТО, даже министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов высказывался, что членство России в ВТО приведет, а в некоторых подотраслях сельского хозяйства уже привело, к существенному снижению защиты внутреннего рынка, сами сельхозпроизводители чувствует себя уверенно.

 

Например, на растениеводстве региона внешнеэкономические факторы не отразились.

 

«Никаких изменений от ВТО в худшую сторону мы не замечаем, даже видим свои плюсы. Мы, например, уже воспользовались программой оказания несвязной поддержки сельскохозяйственных производителей в области растениеводства. Полученные средства мы можем направить не только на освоение новых площадей или введение новых культур, но и на развитие животноводческой отрасли. Главное условия – нельзя сокращать показатели», — поясняет начальник управления сельского хозяйства Ветлужского муниципального района Андрей Громов.

 

Генеральный директор СПК «Ждановский» Константин Ельников видит перспективу в развитии агробизнеса в России.

 

«Продовольственную стратегию никто не отменял, а земельные ресурсы остались только в России. Поэтому весь мир смотрит на нас. Но Россия пока использует их бездарно. Например, через 20 лет может наступить тотальный голод, а запасы земли, пресной воды, остались только в нашей стране. И если зерно или мясо можно привести из Европы или США, то сырьевое молоко импортировать невозможно. Тогда иностранные инвесторы сами придут к нам, чтобы развивать эту отрасль», — рассуждает генеральный директор СПК «Ждановский» Константин Ельников.

Теги     ВТО      аграрии      Нижнегородская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей