Аграрии Курганской области получат компенсацию за потерю урожая в начале 2015 года
30 December 2014, 09:54

Деньги, предназначенные на возмещение потерь сельхозтоваропроизводителей Курганской области в связи с установлением ранних заморозков, будут до них доведены до конца января. Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, такое заявление сделал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин.

 

«На сегодняшний момент постановление правительства РФ, в котором распределяются субсидии на возмещение потерь от различного вида стихийных бедствий, куда включена не только Курганская область, но еще порядка десяти регионов, проходит процедуру согласования. Буквально на прошлой неделе я вылетал в Москву, в Министерство сельского хозяйства РФ, где этот вопрос еще раз обсуждался. Курганская область без возмещения не останется. Департамент и Правительство области готовы максимально быстро при поступлении денежных средств довести их до сельхозтоваропроизводителей», – сказал он.

 

Сергей Пугин добавил, что к непростой ситуации, которая сложилась в агропромышленном комплексе Зауралья в этом году, привела целая совокупность погодных условий – это и почвенная засуха в мае, обильные осадки летом, холодная и влажная погода осенью, ранний снег. Все это привело к тому, что было убрано порядка 75% площадей из засеянного объема. Тем не менее, с учетом урожайности и качества зерна итоги уборки можно оценить на уровне прошлого года.

 

«ФедералПресс» напоминает, что в начале января Общероссийский Народный Фронт обсудил проблемы сельского хозяйства в Курганской области. По итогам дискуссии с представителями банков, работающих на территории Зауралья, участники круглого стола составили перечень предложений по изменению условий кредитования сельхозтоваропроизводителей и привлечения инвестиций в сферу сельского хозяйства Курганской области.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.