Аграрии Кубани поделятся своим опытом с крымчанами
01 April 2014, 16:11

Аграрии Кубани делятся опытом с коллегами из Крыма.

 

Сегодня в краевом минсельхозе принимали делегацию республиканского министерства аграрной политики, а также переработчиков — представителей крупных хлебокомбинатов и макаронных фабрик. Для начала соседям рассказали, чем сегодня живет край, сколько зарабатывает и на развитие каких отраслей идут средства.

 

Министр Сергей Гаркуша пояснил, что сегодня в приоритете АПК региона возделывание зерновых. В год на Кубани выращивают более 12 миллионов тонн хлеба. Такие цифры поразили крымских коллег, у которых в республике в последние годы был неурожай, и они собирали не более полутора миллионов тонн зерна.

 

«Крым вроде бы по объемам не сильно отличается от вашего, я имею ввиду, по гектарам, а вот по объемам производства — значительно. Мы способны в два-три раза увеличить производство продукции при восстановлении орошения. Мы приехали изучить ваш опыт и чтобы вы помогли быстрее нам войти в ваш рынок, потому что мы где-то не знаем законодательства российского», — отметил Николай Коваленко, первый заместитель министра аграрной политики республики Крым.

 

«Мы готовы сегодня предоставить услуги нашего института агробизнеса, если есть необходимость у вашей стороны, нормативно правовую базу помочь разработать, структуру, штатное расписание, какие-то нормативные документы, которые имеются в наших перерабатывающих предприятиях. Мы готовы сегодня принимать, обучать», — сказал Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.

 

Также на встрече крупнейшие переработчики Кубани рассказали крымским коллегам о ценах на сырье, ассортименте продукции и рынках сбыта. После переговоров гости вручили министру сельского хозяйства свой каравай. А вот как пекут хлеб в крае, гостям показали наглядно на краснодарском заводе, который посетили сразу после заседания.

 

Минсельхоз прогнозирует, что в этом сельхозгоду экспорт зерна составит 22 миллиона тонн.

Теги     аграрии      опыт      Крым      Кубань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами