Аграрии Кубани намерены в 2015 году собрать 14 млн. тонн зерновых
13 April 2015, 07:31

Кубанские аграрии в 2015 году планируют собрать не менее 14 млн тонн урожая зерновых с учетом риса и кукурузы, все возможности для этого есть.

Об этом в ходе пресс-конференции в Краснодаре сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша. По его словам, в нынешнем году для России такой высокий урожай крайне важен.

Он рассказал, что закладка будущего урожая зерна прошла успешно, 40% посеянного материала уже находится в стадии трубкования, по некоторым полям отмечается кустистость выше уровня 22014 года – 3, 5 – 4 стебля, что «является шикарным показателем», передает «ЮГА.ру».

«Согласно техническим требованиям, для формирования высокого урожая мы все сделали: с осени дали удобрения, провели две подкормки в весенний период времени. Все это дает надежды на получение неплохого урожая. Мы себе поставили планку в 14 млн тонн вместе с рисом и кукурузой», – уточнил С. Гаркуша.

Аграрии Краснодарского края планируют в 2015 году увеличить производство риса до 1 млн тонн. В 2014 году его было убрано 930 тыс. тонн. Всего же урожай зерновых по итогам 2014 года составил 13,5 млн тонн.

Теги     прогноз      Кубань      аграрии      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).