Аграрии Кубани могут начать посевные работы на месяц раньше
12 February 2013, 10:30

Непривычно теплая зима заставляет кубанских аграриев рисковать. В некоторых хозяйствах уже расчехляют тракторы, чтобы начать посевную на месяц раньше обычного.

 

На это толкает, прежде всего, слишком теплая погода. Если холодной зимы не будет, то можно надеяться на хороший, а главное, ранний урожай.

 

«Дело в том, что сельское хозяйство — это цех под открытым небом. Иногда риск оправдан. Когда получают хороший урожай, они на коне. Но ведь можно же и погореть. Могу привести десяток примеров, когда, например, свеклу посеяли, раз ветер — и все пропало», — комментирует Александр Найденов, заведующий кафедрой общего орошаемого земледелия, доктор наук.

 

Но ученые настаивают: с посевной пока не стоит торопиться. Прогнозы на конец февраля и начало марта слишком разнятся. Так, например, Росгидромет обещает в конце этого месяца морозы.

 

Ученые призывают фермеров подождать еще пару недель: погоду эти пятнадцать дней не сделают, зато оградят от риска потерять урожай.

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     Кубань      аграрии      посевные      начало   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей