Аграрии Чувашии подсчитывают убытки. В республике погибли почти 60% озимых (Видео)
30 April 2019, 10:29

В республике погибли почти 60% озимых. Наибольшая площадь потерь – в хозяйствах Яльчикского, Алатырского и Ибресинского районов.

Обычно к этому времени поля Ибресинского района, засеянные озимыми выглядят как зеленый ковер. В этом же году аграрии копают землю в надежде найти хоть один крепкий росточек, но все тщетно.

Хотя осенью здесь, в отличии от других районов Чувашии всходы были, но растения не успели окрепнуть из-за недостатка влаги в почве. Позже, еще до того как выпал снег, по ним ударил мороз, а весной произошло выпревание.

Теперь аграрии подсчитывают убытки. Говорят, оставлять эти поля засеянными озимыми не имеет смысла. Сейчас необходимо отдать их уже под яровые культуры.

Тогда еще будет надежда собрать хороший урожай. Правда для этого потребуется немало затрат. Снова перепахать землю, удобрить ее и закупить семена, а цены на них уже будут другие.

По подсчетам самих аграриев, в прошлом году во всем районе на сев озимых потратили больше 16 млн рублей. Если крупные предприятия еще как-то смогут справиться с таким положением дел, то малым фермерским хозяйствам просто необходима помощь властей.

Также будет интересно:

Нетепличные условия: открытые возможности закрытого грунта

Об экспортных возможностях волгоградского АПК

Как правильно защитить и накормить растения и при этом не вылететь в трубу?

Источник: chgtrk.ru

Теги     озимые      гибель      аграрии      убытки      Чувашия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аргентина снизит налоги на импорт гербицидов
Правительство Аргентины объявило о значительном снижении налогов на импорт гербицидов. Данный шаг направлен на поддержку жизненно важного сельскохозяйственного сектора страны. Эта мера, объявленная министром экономики Луисом Капуто, приведет к снижению тарифов на гербициды, содержащие атразин, глифосат и 2-4-Д, с 35% до 12,6%, что соответствует общему внешнему тарифу торгового блока Меркосур.
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.