Аграрии Челябинской области собрали 65 тыс. тонн зерна
24 August 2015, 09:03

В Челябинской области намолотили более 65 тыс. тонн зерна – темпы уборочной кампании на Южном Урале опережают прошлогодние, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Минсельхоза.

Уборку, начавшуюся в 18 муниципальных районах, сдерживают дожди, тем не менее, темпы уборочных работ, площади, обмолота и урожайности выше прошлогодних. «Из 1 млн 284 тыс. гектаров уборочной площади обмолочено 50,5 тыс. га, или 4% (12,3 тыс. га, 1% от уборочной площади в 2014 году). Урожайность зерна пока составляет 13 центнеров с гектара, что на 3 центнера больше прошлогоднего. Началась уборка раннего картофеля и капусты, свеклы и моркови. В графике идет и заготовка кормов. В области заготовлено 91% сена, 75% сенажа, начинается уборка силосных культур», – говорится в оперативной сводке ведомства.

Минсельхоз России установил минимальные закупочные цены на урожай зерна 2015 года при проведении закупочных интервенций. В Челябинской области пшеницу третьего класса принимают по цене от 9,5 до 10,5 тыс. рублей за тонну, рожь продовольственную группы А – от 4,5 до 5,5 тыс. рублей, ячмень – 7-8 тыс. рублей за тонну. Стоимость гречихи пока 12 тыс. рублей, твердой пшеницы со стекловидностью от 70% – 16,7-17,5 тыс. рублей за тонну. Так как цена на твердую пшеницу остается пока невысокой, массовой реализации пока нет.

Источник: dostup1.ru

Теги     зерно      Челябинская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.