Аграрии Бурятии в 2023 году засеют свыше 120 тыс. гектаров
05 April 2023, 09:16

В Бурятии планируют засеять в этом году свыше 120 тыс. га, на половине площадей будут засеяны зерновые и зернобобовые культуры. На поддержку отрасли растениеводства направят свыше 400 млн рублей. Об этом сообщает Минсельхоз региона.

«Аграрии Бурятии проведут весенние полевые работы в 2023 году на площади свыше 120 тыс. га, на половине площадей будут засеяны зерновые и зернобобовые культуры. В этом году, как и в прошлом, ставим упор на кормовые культуры, исходя из наличия поголовья и потребности в кормах», — отметили в ведомстве.

Посевные площади будут увеличены по сравнению с прошлым годом, когда было засеяно 117 тыс. га. В 2023 году планируется, что посевная площадь во всех категориях хозяйств зерновых и зернобобовых культур увеличится примерно на 3,8%, кормовых — примерно на 20%, овощей — примерно на 16%, картофеля — примерно на 20%.

В 2023 году на поддержку отрасли растениеводства направят свыше 400 млн рублей, что на 5,5% больше объема 2022 года. Так, на проведение весенних полевых работ выделено 252 млн рублей.

«Кроме этого, с этого года расширена дополнительная государственная поддержка по растениеводческому направлению в части стимулирования производства картофеля и овощей не только сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и личным подсобным хозяйствам, зарегистрированным в качестве самозанятых», — добавили в Минсельхозе Бурятии. Предусмотрена господдержка аграриев на повышение плодородия и качества почв, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен