Аграрии будут получать больше поддержки при использовании российских семян
10 July 2023, 16:00

Российские сельхозпроизводители, которые будут покупать семена отечественной селекции, будут получать дополнительные меры господдержки, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе Всероссийского дня поля-2023.

«Наши российские сельхозпроизводители будут получать дополнительную поддержку при использовании наших семян», — сообщил Патрушев. Кроме того, добавил он, аграрии из Казахстана, из Средней Азии смогут по очень доступным ценам приобретать российские семена.

Что касается иностранных производителей семян, то министр напомнил, что РФ сейчас готова развивать с ними работу на определенных условиях — полная локализация и организация в стране производственного цикла, а не завоз «родительских форм, которые просто здесь множатся — нам нужны чистые линии».

Одновременно будем принимать меры по ограничению импорта семян, добавил Патрушев: они не будут глобальными, а затронут поставщиков и производителей исключительно из недружественных стран.

Еще одно направление — работа в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства РФ и в целом развитие научной базы. «У нас уже имеются собственные эффективные разработки, будем дорабатывать с НИИ, с бизнесом в рамках нашей ФНТП. Задачи, которые будут формироваться нашим научным институтам, будут исходить исключительно из потребностей рынка и запросов аграриев», — подчеркнул министр.

И третье направление — нельзя забывать об организации сбыта семенной продукции отечественной селекции. «Мы продолжим практику формирования директивных планов по высеву российских семян с увеличением показателя на каждый сезон, чтобы у нас в регионах появлялись свои семена», — сказал министр.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России