Аграрии Белгорода готовятся к посевной (Видео)
31 January 2018, 12:48




На полях еще лежит снег, но аграрии уже готовятся к посевной. И один из главных вопросов этого периода — какие семена использовать — импортные или местные, сколько посевного материала потребуется?

Кукуруза, пшеница, соя — семена этих культур производятся в области. И не просто производятся, ведется их селекция.

Растениеводческие предприятия области уже на собственном опыте убедились в качестве белгородского посевного материала.

Сергей Артеменко, председатель колхоза: «Мы используем отечественные семена на протяжении 3 лет, результат очень не плохой. Будем в дальнейшем и на этот год закупать и на силос и на зерно».

Селекционно-семеноводческий кластер белгородской области развивается активно. Создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур работает целый ряд ученых.

Но закупить у какого-то производителя семена еще пол дела. Необходимо проверить их качество, быть полностью уверенным в том, что зерна хорошо и дружно взойдут и дадут сильные ростки. Получить результаты можно в Белгородском Сельскохозяйственном центре.

Татьяна Дубинина, заместитель руководителя Россельхозцентра: «Мониторинг подготовки семян яровых культур ведется еженедельно. В области проверено 70% зерновых и зернобобовых культур, 80% семян сои. Началась проверка и сертификация семян подсолнечника и кукурузы, произведенных на территории области».

Весенняя посевная начнется уже совсем скоро. Через несколько недель растениеводы выйдут в поле.

Хорошие руководители хозяйств уже сегодня запаслись качественными семенами, но а настоящую проверку семена пройдут только осенью, когда придет время собирать урожай.

Также будет интересно:

Производство саженцев винограда в России

Дмитрий Азаров: “Сельское хозяйство — это современная, прибыльная для инвестиций отрасль”

Будущее органик-индустрии на Кубани

Источник: belgorodtv.ru

Теги     посевная      пшеница      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей