АФК «Система» скупает агрокомпании на юге России
05 July 2016, 18:01

АФК «Система» купила несколько агрокомпаний на юге России.

Как сообщает «Интерфакс», речь идет об ООО «Ставропольское руно», ЗАО «Маркон», племенном заводе «Прогресс» и ООО «Агрохолдинг». Ранее эти сделки были одобрены ФАС.

Холдинг «Ставропольское руно» раньше занимался овцеводством, а сейчас выращивает зерновые и зернобобовые культуры. На конец 2015 года компания владела 33,5 тыс. гектара земли.

«Агрохолдинг» — головная компания ООО «Ставагропром», занимающегося выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также ООО «Агрокомплекс» (занимается растениеводством и животноводством). «Дочкам» принадлежат 36,34 тыс. и 117 гектаров соответственно.

ЗАО «Маркон» принадлежит 100% «Племенной завод «Гашунский» в Ростовской области, (выращивает зерновые, технические и прочие сельскохозяйственные культуры).

Собственником «Маркона» являлось московское ЗАО «Форб», на 75,4% принадлежащее предпринимателю из Истры Вагану Геворкяну.

ФАС также одобрила покупку «Системой» ЗАО «Смарт», которому принадлежит 100% ростовского ЗАО «Зимовниковское сельхозпредприятие», занимающееся растениеводством. Владельцем «Смарта» также является московское ЗАО «Форб».

Ранее стало известно о намерениях дочерней компании АФК «Система» купить фруктовые сады на юге России. В АФК заявили, что «Система» «заинтересована в увеличении земельного банка» и что это связано с курсом на импортозамещение.

По прогнозам игроков рынка, это не последняя покупка АФК в садоводческом бизнесе, так как производители овощей и фруктов стали основными выгодоприобретателями от продовольственного эмбарго, введенного Россией.

Кроме того, садоводам полагается много льгот. В 2015 году на поддержку садов из федерального бюджета выделят 2 млрд рублей — в пять раз больше, чем годом ранее, а в 2016 году господдержка увеличится до 2,5 млрд. рублей.

Источник: arendator.ru

Теги     ФАС      компании      закупка      АФК «Система»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).