АЧС мешает вывозу зерна с юга России
29 November 2010, 12:01
  2 комментария  

Около 5-6 млн тонн зерна невозможно будет вывезти в течение текущего сезона с юга России в связи с технологическими ограничениями из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС), что может повлечь рост цен в пострадавших от засухи регионах, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает РИА Новости.
Южный региональный центр МЧС России в пятницу сообщил, что не исключает возможность возникновения на следующей неделе в большинстве субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов новых очагов АЧС.
А.Злочевский напомнил, что Россия в текущем сезоне имеет небывалый для страны дисбаланс межрегионального распределения зерна: на юге скопились излишки в объеме 14 млн тонн зерна, в Сибири — 6 млн тонн, притом, что в Поволжье, Центральной России и Северо-Западном регионе будет дефицит зерна в связи с засухой в 18-19 млн тонн в текущем сезоне, и необходимо перемещение зерна.
По словам А.Злочевского, в условиях угрозы распространения АЧС ветеринарные службы требуют проходить температурную обработку ввозимого из южных регионов зерна. «Максимальный объем, который может пройти через сушилку, — это 100 тонн в час, а они не везде есть. Физически, даже если посчитать возможности инфраструктуры, порядка 5-6 млн тонн не будет вывезено до конца сезона из-за технических причин», — сказал он. Это значит, продолжил эксперт, что спрос пострадавших от засухи регионов будет не полностью удовлетворен.
В настоящее время отгрузки из южного региона не превышают 10-12 тыс. тонн в сутки, а необходимо — 40 тонн.
«Затягивание времени сжимает пружину, которая обязательно разожмется, когда регионы, пострадавшие от засухи, съедят свое зерно. Даже интервенционный фонд не справится с ценовой ситуацией в условиях ажиотажного спроса», — отметил А.Злочевский. По его оценке, сопротивление рынка, которое ожидается в Поволжье, Центральной России и Северо-Западном регионе, «это уровень импортного фуражного зерна с доставкой стоимостью порядка 9000 руб./т, исходя из цен на мировом рынке». «Другой альтернативы нет», — добавил он.
Африканская чума свиней уже зафиксирована в 5 районах Кубани (Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском), а также в одном районе Волгоградской области (Серафимовическом) и одном районе Ростовской области (Морозовском).
В Ростовской области с начала 2010 года вспышки чумы свиней были зарегистрированы в 18 из 55 муниципальных образований, в результате эпидемии пришлось уничтожить 49,4 тыс. животных.


Теги     зерно      чума свиней      АЧС      юг России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Сомнений нет, Аркадий Леонидыч, «де факто» вы герой,
    но по прогнозам лучше бы жевали, чем говорили…

    Год назад, была у нас такая публикация «Африканская чума свиней — изощрённая хитрость, или беспросветная глупость?!» и там «свинская зараза» во всех ракурсах рассматривалась. Тогда «Россельхознадзор» тупо стрелки на всех, кто «под руку подвернётся» перевёл, а обитатели Орликова переулка не менее тупо на Ростовскую область. Конечно, с ваших слов «история не имеет сослагательного наклонения», но как говорил наш комбат «опасно тупить на острие атаки» и прежде чем следствия гондурасить, стоило бы в причинах самого прецедента разобраться.

  2. Вспышка африканской чумы не первая на территории России. Так, в 1977 году вспышка чумы была зарегистрирована в Одессе. Тогда было уничтожено более 410 тыс. голов свиней, однако заболевание все равно перекинулось в Челябинскую и Свердловскую области. Ликвидировать опасность в те годы удалось. Так называемая «болезнь Монтгомери» пришла из Южной Африки, распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен