Абрамченко: предпосылок для закупки в интервенционный фонд зерна сверх 3 млн тонн нет
25 November 2022, 10:44

Предпосылки для закупки более 3 млн тонн зерна в интервенционный фонд в настоящий момент отсутствуют, сообщила журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в кулуарах Первого Российского винодельческого форума.

«Зерновые интервенции идут по всем нормативным актам до пополнения интервенционного фонда в 3 млн тонн. Нет сейчас предпосылок для того, чтобы увеличивать объем интервенционного фонда», — сказала она.

Эксперты, которые предлагают нарастить объем интервенционного фонда до 10 млн тонн, таким образом предлагают повысить рентабельность сельхозтоваропроизводителей, чтобы за счет закупки в интервенционный фонд можно было увеличить стоимость тонны зерна на внутреннем рынке, «но есть и другие способы», пояснила вице-премьер.

«Что касается регулирования, выравнивания затрат сельхозтоваропроизводителей и достижения уровня необходимой доходности, у нас работает 118-е постановление. Я напомню, что когда вводили вывозные пошлины на зерно, мы договаривались о том, что доходы федерального бюджета будут направляться в отрасль. В этом году в отрасль отдали 20 млрд рублей, компенсируя 2 тыс. рублей на тонну», — отметила Абрамченко.

По данным Национальной товарной биржи, всего с 1 августа государство закупило 1 млн 805,6 тыс. тонн зерна на общую сумму 27,3 млрд рублей. Торги проводятся ежедневно по рабочим дням, Минсельхоз РФ планирует закупить в госфонд до 3 млн тонн зерна. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн