А.Дворкович: В.Зубков останется в «Газпроме», так как он непрофильный
01 April 2011, 14:15
  1 комментарий  

Президент РФ, Дмитрий Медведев, принял решение, что конкуренция на российском рынке должна быть «здоровой». Поэтому главенствовать в крупнейших госкомпаниях будут исключительно независимые директора. В связи с чем, вице-премьерам и министрам, занимающим должности в советах директоров компаний предложили покинуть свои посты.


Правая рука Дмитрия Медведева, Аркадий Дворкович, дал разъяснения о том, как будет происходить «чистка» госкомпаний и кто именно лишится своих должностей, передает газета Известия.


«Те руководящие работники правительства, которые внесены в состав кандидатов в советы, должны будут просто взять самоотвод, то есть не дать согласия войти в состав совета» — сказал А.Дворкович.


Так, распрощаться с «Роснефтью» придется вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему в правительстве ТЭК. Алексей Кудрин, министр финансов РФ, покинет банк «ВТБ», а министр транспорта Игорь Левитин — «Аэрофлот» и «Шереметьево». Первый вице-премьер Виктор Зубков больше не будет занимать место в совете директоров «Россельхозбанка».


Однако в «Газпроме» вице-премьеру остаться разрешили. Так как газовые вопросы не в его компетенции, соответственно, влиять на конкурентноспособность в плюс «Газпрому» не сможет.


«Против председателя совета директоров концерна, первого вице-премьера Виктора Зубкова никто не возражает — он, что называется, непрофильный, то есть газовые вопросы в Белом доме не решает», — передает слова А.Дворковича газета Известия.


Кроме того, не затронет инновация и те компании, которые являются монополистами на своем рынке. Александр Жуков останется в совете директоров ОАО «Российские железные дороги». Министр энергетики Сергей Шматко продолжит свою деятельность во главе совета Федеральной сетевой компании (ФСК «ЕЭС») и «Транснефти», а вот «Газпром» ему придется покинуть.

Теги     В.Зубков      Д.Медведев      А. Дворкович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А может быть и к лучшему, что Виктор Алексеевич останется с нами и в Газпроме. Кто-то же должен думать про неподъемные цены на топливо и добиваться скидок для фермеров.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).